Top.Mail.Ru
18+

Жители Манжерока пожаловались президенту на «падающий» уровень жизни на фоне развития курорта

Жители Манжерока пожаловались президенту на «падающий» уровень жизни на фоне развития курорта

Инициативная группа жителей Манжерокского сельского поселения подготовила коллективное обращение президенту РФ Владимиру Путину, в котором выражаются опасения в том, что развитие одноименного курорта может негативно сказаться на уровне жизни местного населения. По словам граждан, повышенного интереса со стороны туристов и предпринимателей якобы уже не выдерживают ни социальная инфраструктура, ни природа. Как рассказал «Банкфаксу» местный активист Игорь Бушмин, письмо с 623 подписями они отправили главе государства еще 13 августа.

Как следует из коллективного обращения (текст имеется в распоряжении редакции ИА «Банкфакс»), жители Манжерокского поселения переживают, что развитие по соседству с ними одноименного всесезонного курорта Сбера может негативно сказаться на уровне их жизни. Туристический объект привлекает большое количество гостей, из-за чего растет интерес предпринимателей к землям муниципалитета - от этого нагрузка на окружающую среду и социальную инфраструктуру увеличивается. В селе, по словам местных жителей, не хватает общественного транспорта и остановок, наблюдаются проблемы с вывозом мусора, поставками воды и электроэнергии, образовательные и медицинские учреждения якобы испытывают нехватку сотрудников, а почта работает с перебоями. Деревья в округе, по наблюдениям сельчан, якобы вырубают на участках у подножья гор и по берегу Катуни, а также вдоль Чуйского тракта.

Люди просят президента инициировать формирование зеленого фонда поселения, который был бы защищен от вырубки и застройки. А до его создания необходимо объявить мораторий на рубки, а также на формирование и продажу земельных участков. Кроме того, сельчане настаивают на принятии единой программы комплексного развития как курорта «Манжерок», так и одноименного поселения. «Должны быть определены приоритеты развития, создана соответствующая правовая база. Нам, жителям, должно быть понятно, как будут учтены наши интересы и законные права!» - пишут авторы обращения.

Они отмечают, что в целом никто из них не выступает против развития курорта, однако они не хотят, чтобы это негативно сказалось на уровне их жизни. Сельчане ожидают, что любая экономическая деятельность на территории Манжерока и курорта должна быть социально-ответственной и способствовать развитию поселения, а также не причинять ущерб природе. Кроме того, люди настаивают на открытом формате взаимодействия с властями, дабы последние учитывали их мнение перед принятием решений. «Мы готовы вести конструктивный диалог с представителями власти, бизнеса и гражданского общества, находить компромиссы в решении актуальных проблем в формате межсекторного социального партнерства!» - пишут граждане.

По некоторым данным, местные активисты планировали первые шаги в установлении контакта с властями уже на выборах главы Манжерокского поселения, которые пройдут в этом сентябре. Однако их кандидата Дмитрия Королева даже не зарегистрировали. Как следует из информации с ГАС «Выборы», в результате борьба развернется между специалистом местной администрации Анатолием Майковым (выдвинут «Единой Россией») и директором департамента по безопасности курорта «Манжерок» Николаем Ивановым (самовыдвиженец).

Фото: 2ГИС / Виктория Перехожих

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 30
гость

21.08.2023 09:01

Обращение к какому из президентов, Василичу, Удмурту, Банкетному, Говоруну уточните, пожалуйста
Виктория Анищенко г.Барнаул

21.08.2023 09:24

гость писал(а): Обращение к какому из президентов, Василичу, Удмурту, Банкетному, Говоруну уточните, пожалуйста

У нас верховный главнокомандующий только один
А всё что вы написали ложь и провокация
Перестаньте слушать этих продажных сионистов типа Быкова и прочих.
Они укронацистов поддерживают, а это ужасно.
Елена

21.08.2023 11:03

Виктория Анищенко г.Барнаул писал(а):
гость писал(а): Обращение к какому из президентов, Василичу, Удмурту, Банкетному,...

У нас верховный , который что то решает : Это Лукашенко. А вы кого имели ввиду? Продажного болтуна?
))

21.08.2023 12:48

Виктория Анищенко г.Барнаул писал(а):
гость писал(а): Обращение к какому из президентов, Василичу, Удмурту, Банкетному,...



У вас да и он любит прятаться в бункере!
о_О

21.08.2023 14:21

...Это собирательный образ...))
Сергей

23.08.2023 09:36

Виктория Анищенко г.Барнаул писал(а):
гость писал(а): Обращение к какому из президентов, Василичу, Удмурту, Банкетному,...


Ха ха едросам
Леди Гаага

21.08.2023 09:10

«падающий» уровень жизни, ха ха, курорты, ха ха, не до курортов уже,падение реальных доходов населения РФ, инфляция, последствия падения рубля уже в сентябре- октябре на полках уведите, блин, рубль худшая валюта в мире , падение к доллару на 59,8 %, и это не конец истории, набиулинские прыжки и перевертыши с поднятием ключевой ставки ЦБ уже не помогут.
Lady Chatterley's Lover

21.08.2023 10:24

Леди Гаага писал(а): «падающий» уровень жизни, ха ха, курорты, ха ха, не до курортов уже,падение реальных доходов...

Даже курс в один миллирад рублей за доллар не поколеблет веру нашего народа-богоносца в курс президента В. Путина и его друга - великого военного стратега Шойгу С.


арго

21.08.2023 10:40

Леди Гаага писал(а): «падающий» уровень жизни, ха ха, курорты, ха ха, не до курортов уже,падение реальных доходов...

Неужели это....перемога? Уже видна она! Не обернется она зрадой как всегда, я верю! Сало уронили форева!
Виктория Анищенко г.Барнаул

21.08.2023 09:21

Озеро Манжерок, такое прекрасное место, что хочется зажмуриться и остаться там навсегда. Горный Алтай вообще красивое место, если когда-нибудь там окажешься, то будет о чем вспомнить и детям, и внукам. Отличная там природа – красивые редкие кедры, могучая тайга. Посмотрите, какие горы вокруг. Вот поэтому я думаю, что руководители тур.баз правильно сделали что написали письма президенту. Если бы не президент, вряд ли эти края стали бы туристическим раем. Да и если бы не наш В.В Путин, то мы были бы рабами НАТО и нам было бы не до отдыха. Вот победим проклятую укронацистскую нечисть и заживем…
Шаману "народного артиста" дадут. И всё будет хорошо.
ZA СИЛЬНЫЙ АЛТАЙ !!!
ZA CИЛЬНУЮ РОССИЮ !!!
#СвоихНеБросаем #ZaМир
#россия #сибирь
#алтай #алтайскийкрай #барнаул
#мгер #мгер22 #мгербарнаул
#молодаягвардия
#ам22 #алтаймолодой
#ер #ер22 #ервтвоемрегионе
#единаяроссия #единаяроссиябарнаул
Ржака

21.08.2023 09:50

Ду ра, ты опять уколы пропустила?
Куда щемиться будешь

21.08.2023 10:50

Виктория Анищенко г.Барнаул писал(а): Озеро Манжерок, такое прекрасное место, что хочется зажмуриться и остаться там навсегда. Горный...

после балета по телевизору?? Интернет помнит всё, ш а л а в а.
А будет ли балет ?

21.08.2023 10:54

Куда щемиться будешь писал(а):
Виктория Анищенко г.Барнаул писал(а): Озеро Манжерок, такое прекрасное место, что...

Судя по последним новостям, я думаю его не будет.
Во всяком случае когда был "балет" то особенно ярко всё было в Москве
А у нас прошло всё очень даже тихо.
Да и как мне кажется все млодогвардейцы и пр. и после балета устроятся неплохо.
пенс

21.08.2023 17:47

Виктория Анищенко г.Барнаул писал(а): Озеро Манжерок, такое прекрасное место, что хочется зажмуриться и остаться там навсегда. Горный...


Просто зажмурься. Надоела.
Александр

22.08.2023 20:28

Виктория Анищенко г.Барнаул писал(а): Озеро Манжерок, такое прекрасное место, что хочется зажмуриться и остаться там навсегда. Горный...

Сходи к врачу.
КОШМАР!

21.08.2023 09:26

Не только в городах, но и в сёлах уже вырубают зеленые насаждения!
$

21.08.2023 10:15

Если манжырожцы не хотят жить на курорте - есть более другие места для жизни: Тогул, Залесово, Солонешное. Пусть едут туда. Там недорого в отличие от. Никто не заставлял их селиться на грефовском курорте. За пафос надо платить.
Манжерок

23.08.2023 09:09

$ писал(а): Если манжырожцы не хотят жить на курорте - есть более другие места для жизни: Тогул, Залесово,...

Дорогие мои, а мы и не селелились на грефовком курорте, это греф к нам с курортом пришёл, ни как не мы к нему...
Да и не против курорта мы... Инфраструктуру поднять не помешало б до уровня курорта
гость

21.08.2023 10:21

вдруг захотели поиметь долю от этого пирога
Бараноулец

21.08.2023 10:41

Кажный образованый бараноулец знает што всё в мире происходит по плану Влодимира Влодимирыча. Если уровень жизни или Луна 25 падает, то значит так надо ЕМУ!!!
Za Влодимира Влодимирыча!🏒🥋🤿
Za Луну 25!🛸🛸🛸
Za падение!📉📉📉
Греф пропихтвает

21.08.2023 10:41

в главы Манжерока своего раба Майкова. Для смеха ему в конкуренты выдвинули охранника с курорта. Типа Бородача. Так вот на т. Н. праймериз охранник победил грефеныша с разгромными процентами. Ржака)))
Сергей

23.08.2023 09:41

Греф пропихтвает писал(а): в главы Манжерока своего раба Майкова. Для смеха ему в конкуренты выдвинули охранника с курорта....

Собчак пригласить для шоу
Виктор

21.08.2023 11:50

Фон не тот выбрал. Это все происходит на ФОНЕ коррупции, казнокрадстве, беззаконии и СВО. Последнее усиливает фон трех предыдущих.
Ростовщики богатеют за счет ПСИХОЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ Земляков.

21.08.2023 12:35

Ростовщики богатеют за счет ПСИХОЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ Земляков.
Ростовщики в правовом поле грабят бюджет НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ВЛАСТИ НАРОДА РФ?

21.08.2023 12:37

Ростовщики в правовом поле грабят бюджет НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ВЛАСТИ НАРОДА РФ?
Гость

21.08.2023 20:07

Рабы всегда жили хуже хозяев

На том стоит Россия
Гость

21.08.2023 21:03

Выхреначат и застроят как Сочи.
сельский

21.08.2023 21:52

Одно плохо. - купаться негде. Река ледяная... А бассейны, они везде есть....
загадка века

21.08.2023 23:15

пока одно развивается другое загибается . Парадокс или очевидное невероятное ?
Догада

22.08.2023 15:30

Уж не тот ли Игорь Бушмин, что а Алтайском крае трудом и занятостью рулил?!?! 😉
Календарь
/ /
20.09.2024