Top.Mail.Ru
18+

Власти заявили о рекордном потоке пассажиров в аэропорту Барнаула

Барнаульский аэровокзал по итогам 2022 года преодолел планку в 600 тысяч пассажиров. Как сообщил Минтранс Алтайского края, в сравнении с предыдущим годом показатель вырос более чем на 20 %.

По данным ведомства, с января по декабрь 2022 года в аэропорту Барнаула им. Г. С. Титова обслужили 627,6 тысяч человек. Это на 20,5 % больше, чем по итогам 2021 года, когда через аэровокзал прошло 520,7 тысяч человек.

В Минтрансе напомнили, что сегодня из барнаульского аэропорта можно улететь сразу в три аэропорта Москвы, в Екатеринбург, Новосибирск, Казань, Омск, Томск, Санкт-Петербург, Сочи, Красноярск, Иркутск, Новый Уренгой, Пермь, Сургут. В 2023 году появилось авиасообщение с Тюменью.

Отметим, что цель преодолеть планку в 600 тысяч пассажиров руководство управляющей компании аэропорта АО «Авиапредприятие «Алтай» ставило с 2019 года, но из-за ковида показатели заметно просели. В 2019 году аэропорт обслужил 523 тысячи человек, что на тот момент было максимумом.

В настоящее время с учетом близости регионов и точек притяжения туристов воздушная гавань Барнаула заочно соревнуется за пассажиропоток с аэропортом Горно-Алтайска, который в последние годы набирает обороты. К примеру, в 2021 году он стал обслуживать в два раза больше пассажиров (311,9 тысяч человек), чем годом ранее, а его чистая прибыль выросла на 169 %. Если сравнивать актуальные на сегодняшний день показатели пассажиропотока, то по итогам ноября 2022 года услугами горно-алтайского аэропорта воспользовались 304,6 тысяч человек, а барнаульского – 580 тысяч человек.

Напомним, что в 2022 году в результате сделки с краевым правительством 75 % акциями авиапредприятия «Алтай» стал владеть холдинг «Новапорт». До этого власти региона заключили с ним инвестиционное соглашение, в рамках которого к 2026 году планируют построить новый терминал. В настоящее время ведется его проектировка. Предполагается, что пропускная способность аэропорта вырастет до 1 млн пассажиров в год.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 20
из барнаульского аэропорта можно улететь сразу в три аэропорта Москвы,

23.01.2023 09:33

в Екатеринбург, Новосибирск, Казань, Омск, Томск, Санкт-Петербург, Сочи, Красноярск, Иркутск, Новый Уренгой, Пермь, Сургут.
***
Особенно часто туристы из края летают в Иркутск, Новый Уренгой, Пермь и Сургут. Лично знаю нескольких таких туристов. Регулярно с туристическими целями летают на буровые и разработку карьеров.
🤣
Кирпич

23.01.2023 09:51

И что с того?
Гость

23.01.2023 10:55

с туристическими целями летают на буровые и разработку карьеров.

Так интересно на это любоваться?
Чучмек

23.01.2023 09:55

Властям давным-давно пора озаботиться перезревшей проблемой - удобной доставкой пассажиров до аэропорта перед вылетом и в город после прилёта. То, что есть сегодня - либо услуги бомбил по конским ценам, либо редко ходящая тесная грязная будка с экскурсией по городу и пригородным посёлкам - ничем, кроме как стыдобищем, назвать нельзя
Постапокалиптический утопист № 256 -ZV

23.01.2023 10:08

Скоростной трамвай решит проблему.
Газелист

23.01.2023 10:22

Скоростной трамвай решит проблему.
Горки для скоростного трамвая нет ещё- без неё никак!
Мастер землекоп пятого разряда

23.01.2023 10:30

Газелист писал(а): Скоростной трамвай решит проблему.

Горки для скоростного трамвая нет ещё- без неё никак!

Траншея с уклоном в сторону аэропорта решит проблему. Обратное движение вагонеток обеспечит гужевой ход.
Газелист

23.01.2023 10:45

Траншея с уклоном в сторону аэропорта решит проблему. Обратное движение вагонеток обеспечит гужевой ход."
Обратно вагонетки будут толкать 2 миллиона туристов, прилетевших полюбоваться краем.
У власти (как говорят в народе) - "живые воробьи из жопы летят!"
Живодёров

23.01.2023 10:09

Т.е весь Барнаул улетел?
Некоторые вернулись!

23.01.2023 10:44

Кирпич вот, например. Сидит в фанерном доме. И пьёт
Живодёров

23.01.2023 10:48

Некоторые вернулись! писал(а): Кирпич вот, например. Сидит в фанерном доме. И пьёт
У его сортира чипа нет,что-бы взлететь. (а стиральной машинки,где его можно выковырять, тоже нет)
Кирпич

23.01.2023 12:14

Некоторые вернулись! писал(а): Кирпич вот, например. Сидит в фанерном доме. И пьёт
А я никуда и не улетаю! Моя родина-СССР!
Ага

23.01.2023 16:52

Некоторые вернулись! писал(а): Кирпич вот, например. Сидит в фанерном доме. И пьёт

Кротовуху из слепоглазки
Гость

23.01.2023 10:53

Траншея с уклоном в сторону аэропорта решит проблему. Обратное движение вагонеток обеспечит гужевой ход."
Вот и выход! Вынутая во время проходки земля обеспечит горку в обратном направлении.
Инженер-строитель зиккуратов

23.01.2023 13:32

Гость писал(а):

Гениально! You are engaged!
житель Барнаула

23.01.2023 11:49

А пассажиров было бы больше , если не драконовские цены . Через НОВОСИБ лететь в ДВАраза (а то и больше ) --ДЕШЕВЛЕ . И добираться туда проще (+пара часов ). Сам летаю и все мои знакомые через Новосиб . А с Барнаула летят не за свои деньги --командировочные ,жулики коммерсанты и прочие...
Гонец из Пензы

23.01.2023 12:16:10

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Тебе, фига,

23.01.2023 12:37

только пешком. В эротическое путешествие.
Для начала

23.01.2023 16:09

Освободите парковку перед зданием аэропорта, уберите бетонные противотанковые надолбы, расставленные там идиотом-начальником портовой СБ. Почему например в Новосибирске можно свободно подъехать и встретить-проводить пассажира с багажом, а у нас надо зимой в метель и минус 20 бегом с чемоданами зарабатывать ангину от парковки до здания аэропорта? Кретинизм 80-го уровня. Переведете уже этого гения безопасности - пенса-гебешника в дворники.
барнаулец

24.01.2023 05:15

Самое ужасное в нашем аэропорте - зал вылета, где дикая скученность. Зал прилета, где лента транспортера багажа включается со звуком выстрела, что все вздрагивают. Хорошего - блинная с демократичными ценами. И конечно уже отмеченная здесь проблема - невозможности вызова такси, какие-то дебилы как в 90-е пытаются окучивать прилетающих, нет нормальных автобусов для бюджетного варианта доставки в город.
Календарь
/ /
06.09.2024