Top.Mail.Ru
18+

С экс-главреда алтайской районки через суд взыскали более 250 тысяч рублей за незаконно полученные гонорары

Бывшему главному редактору муниципальной газеты «Авангард» Усть-Пристанского района Татьяне Шабалиной не удалось отбиться в суде от многотысячного иска. Редакция уличила ее в том, что она на протяжении нескольких лет назначала себе гонорары за «авторские публикации», которые на деле нередко были перепечатками с других ресурсов. Кроме того, Шабалина неверно рассчитывала объем выполненной работы и вознаграждение за труд, что подтвердила экспертиза. Как следует из решения суда (копия имеется в распоряжении ИА «Банкфакс»), в результате экс-главред неправомерно получила более 180 тысяч рублей. Суд посчитал доводы истца убедительными и обязал бывшего руководителя вернуть деньги с процентами. Данное решение устояло и в апелляции.

Согласно материалам дела, автономное учреждение Усть-Пристанского района «Редакция газеты «Авангард» обратилось в суд с иском к бывшему главреду Татьяне Шабалиной о взыскании материального ущерба в размере 175 тысяч рублей, причиненного ее действиями. В обоснование иска указано, что в период с 9 апреля 2003 года по 21 мая 2018 года Шабалина была главным редактором указанной газеты и, пользуясь положением, в определенный период незаконно начисляла и получала в счет заработной платы деньги в качестве гонорара за публикации статей.

Редакция газеты аргументировала свою позицию тем, что, в специальном положении учреждения о гонорарах отсутствовал четкий алгоритм его начисления, а также была применена неправильная трактовка норм объема публикаций. Так, в п. 4 было указано, что выполнение плана объема строк опубликованных материалов измеряется в квадратных сантиметрах, а далее при уточнении оплаты за выполнение плана материалы измеряются в строках. В то же время в усть-пристанской газете журналистские материалы обычно измеряли по общепринятым правилам - только в газетных строках, а не в печатной площади. Однако главный редактор в 2017-2018 годах в ведомостях по начислению гонораров указывала количество опубликованных строк, хотя при этом измеряла свои материалы квадратными сантиметрами. По мнению истца, зачастую указанные цифры не соответствовали действительности, значительно завышались. Кроме того, сотрудники редакции утверждали, что большинство текстов Шабалиной не были авторскими – они представляли собой перепечатки из других СМИ и не имели уникальности, а потому не могли оплачиваться как гонорары. При этом ответчица пояснила суду, что рассчитывала размер гонораров в соответствии с законодательством.

Вначале истец заявил о сумме в 175 тысяч рублей, а после уточнил требования, где значилось уже 183 тысячи рублей плюс проценты за пользование бюджетными деньгами. Проведенная судебная экспертиза публикаций Шабалиной, а также размера вознаграждений за них подтвердила доводы редакции газеты. Впрочем, специалисты указали, что пользоваться материалами Интернета при подготовке текстов не возбраняется при условии переработки. А вот к подсчетам объемов и сумм у них возникли серьезные претензии. В результате Усть-Пристанский районный суд удовлетворил исковые требования к бывшему главному редактору и постановил взыскать с Шабалиной неосновательное обогащение в сумме 183 694 рубля 51 копейка, а также проценты за пользование чужими денежными средствами с мая 2018 года по январь 2021 года в размере 31 347 рублей 34 копейки, плюс судебные расходы по оплате экспертизы в размере 49 тысяч рублей - всего 264 041 рубль 85 копеек.

Бывший главный редактор не согласилась с данным решением и подала апелляцию в Алтайский краевой суд. Там уточнили формулировки районного суда и более подробно исследовали дело, однако суть мотивировок осталась прежней. В результате решение суда устояло в апелляции.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 18
Гость

21.05.2021 14:07

Везде жулики, куда не плюнь!
Неосновательно обогащаются и те управляшки (привет деппутатам ильиных ер и наздрачеву комуняке), которые начисляют собственникам за СОИ э/ э по нормативам, в итоге суммарная плата потребитеми дома за э/э превышает показания ОДПУ, при этом перерасчет по требованию собственников УК отказывается производить, что является нарушением действующего законодательства РФ.
Алексей Герасимов

21.05.2021 19:16

Суд решил - еще не значит, что денежки умыкнуть изъяли. Я6 к примеру, выиграл суд у действующего главного редактора "Уймонских вестей" (Усть-Коксинский райо РА) Сергея Уханова, который зажал кругленькую сумму,, и что? Уханов оказался ушлым: сделал финт ушами, известный с 1990-х, появилось новая редакция, через которую и пошло финансирование газеты, а со старой и взять нечего... Кстати, такой организационно-юридический финт невозможно совершить без согласования с главой района и главой администрации района, так как райсовет и администрация - учредители... Получается, сообразили на троих?
Наталья

21.05.2021 20:29

ФУУУУУУУ! Страмота какая....с работы ее снять, ворюга. У своих же воровала. И поли ещё про мораль периодически пишет в своей газетёнке.
Юрий

22.05.2021 09:36

Экспертиза однозначно говорит о том, что начисления производились согласно действующему законодательству. Сумма претензий считалась так: взяли за основу самую нищую редакцию в крае, посчитали, сколько стоит строчка текста в ней и сравнили с редакцией Авангарда. Это тоже самое, что обвинить владельца одного магизана в том, что он продает больше и платит более высокие зарплаты продавцам. Кстати, выплатилаона и всем журналистам выплатила больше положенножено в т. ч инициаторам иска. С 2003 по 2018 год. 15 лет, или 180 месяцев, даже если бы она не правильно начисляла, это по 1016р в месяц. Тысяча рублей в месяц, Карл!!! Вот такая она - борьба с коррупцией в РФ. По факту - галочка, что коррупционера поймали. Весь комитет по печати был в суде, доказывая правомерность её действий, но у суда установка, видимо. Так и победим коррупцию!!!
Лира

22.05.2021 11:40

Суть истории: коллектив редакции решил за что-то там отомстить(нагадить) бывшему главреду, нашли "инфоповод" -гонорары. Районки - маленькие редакции, там чихнуть незаметно нельзя, а тут, значится, никто раньше ни сном ни духом, что главред не так и не за то гонорары себе начисляет, а после увольнения "открылось".... Дальше было следствие, заказывались экспертизы, шёл судебный процесс, апелляция рассматривалась... куча людей за бюджетный счёт работала, чтобы редакция отмстила бывшему главреду за 175 тысяч переплаченных гонораров... Ну что ж, мстя удалось. "Авангардисты", видимо, щастливы. Одно только может омрачить их радость: не разбогатели, отнятые у бывшей деньги никак не скажутся на росте их гонораров.
А жители Усть-Пристанского района могут рассчитывать, что теперь, сбросив груз тяжкой борьбы с бывшим боссом, корреспонденты газеты столь же ретиво будут отстаивать их ущемленные интересы?
Гость

22.05.2021 13:10

Очень интересно, почему истец молчала столько лет с 2006 года получая не маленькие гонорары. Пускай, и она вернёт деньги, раз начисление проводилось не верно.
Теперь деятельность редакции должна быть на особом контроле прокуратуры, комитета по печати и других ответственных лиц. Если истец ведёт активную работу по выявлению коррупции, то необходимо проверить правомерность начисления зарплат сотрудников редакции. А кто это? Это истец, её муж, её дочь!!! Хотелось бы видеть актуальные, значимые, интересные статьи этих "сотрудников" как в газете, так и на сайте. А не публиковать программу телепередач на 4-х страницах.
Татьяна

22.05.2021 15:07

Журналистика в российских регионах ниже плинтуса. Это и Банфакса касается.
elzamatveev

22.05.2021 16:14:41

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Журналистика в российских регионах ниже плинтуса.

23.05.2021 08:40

А никто в тюрьму за "экстремизм" не хочет.

Поэтому читайте официальные высеры пресс-служб и гороскопы.
Гость

24.05.2021 16:00

Да нет, друзья, сумма иска взята за 2017 и три месяца 2018 года, а это больше 12 тыс. рублей в месяц. Это еще Редакция не стала предъявлять суммы за 2016 и 2015 года, а надо было.Не хило так каждый месяц почти по 40 тыс. получать.И это в какой то районке в то время!!!! Да все бы ничего пожалели бы пенсионерку, да вот незадача оставила она после своего правления долгов по редакции почти на ОДИН МИЛЛИОН рублей!!!!! Это невыплата заработной платы остальным сотрудникам и огромный долг за печать газеты и бумагу. Девиз этой женщины-после меня, хоть потоп и гори все синим пламенем. Так что пускай возращает хоть мизерную долю того, что взяла.
Ответ Гостю.

25.05.2021 11:52

Наивный Вы человек. Эти годы взяты не из любви к ближнему, а по другой причине. В эти годы была другая бухгалтер))) Подруга и правая рука истца. Не будет же истец подставлять своих друзей под расследование!!!!!
Гость

25.05.2021 17:37

Да нет, всё-таки "из любви к ближнему" , так как с 2014 по 2018 год работал бухгалтер, который также был осуждён.
Проходил мимо

25.05.2021 17:50

Люди, вы в своем уме вообще!? Как можно оправдывать преступление?! То, что редактор наживалась с помощью организации - это факт, доказанный в суде! Вы поощряете коррупцию и беззаконие! Все в районе знают, как госпожа Шабалина относилась не только к своему коллективу, но и в целом к людям! Сколько "добра" она принесла окружающим!
В статье ясно написано, что да, она имела право начислять себе этот несчастный гонорар, но не в таких же количествах! И учитывайте, что гонорар - это не весь ее доход, потому что есть ещё и неплохая зарплата плюсом.
Хапать в таких количествах, чтобы не хватало оплачивать печать газеты, бумагу, налоги и зарплаты другим сотрудникам - это верх наглости!
И пока в нашей стране существуют люди, оправдывающие действия таких, как данный бывший редактор, мы к сожалению так и не будем жить по человечески!
Ялюблюпристань

25.05.2021 23:24

Ну наконец, наконец же эту змею поймали за скольский хвост. Знай же шаболдина, я ждал этаго много лет! Ты мне сломала и карьеру и жизнь. В свое время. Это был конец девяностых. Просто сьела, потому что я был лучшее талантливые тебя, меня уважали. В районе. Ты шла по головам, таптала людей, пользуясь служебным положением. Помню я ты кончилась, что свегла
ПАТРИОТ

31.05.2021 23:23

Ликует весь наш Усть-Пристанский район! Ничево себе! Такую гидру удалось прищучить! Да еще как! Осудить, посадить на скамью падсудимых! Да. все конешно знают что это капля в море таво что шабалина утащила за годы правления в нашей редакции. Прежнево директора Щигорева Анатолия съела, на него натравила когото, что он якобы украл что то. И она это всем говорила потом, гордилась. А бумеранг возвращается. Вот и на нее нашлась управа. Я незнаю кто сумел ее прижучить, это и е важно. А мстя и правда удалась! Говорят она сбежала из пристани в Барнаул, да правосудие настигнет везде. самая страшная кара для нее, што никто в районе ее не вспомнит добрым словом, все только позларадствуют, прочитав эту статью. все ее друг другу пересылают. Сумели ж докопаться и доказать. Трактаром шла шабалина по людям и судьбам. сколько хороших людей ушшли из редакции из за нее со скандалами, бежали от подлости и самодурства. можно бесконечно перечислять - Кандауров толя, люба ковалева, маскаева, Арнаутова, владимирова, оксана смирнова, мазурова, козлова аля, сергей Гостев, коротких валера. И потом после нас, тоже была большая текучка кадров в редакции. она говорят потом совсем озвирела, стала тащить больше не стесняясь никого. Да можно бесконечно перечислять тех. что уходили не из профессии, от интересной и нужной работы, а от безумства редакторши шабалиной. Я никогда особо не верил в правосудие, а вот после этого случая снимаю шляпу прямо. там выше пишут, родня ее наверна что она святая, ничего не брала. А люди то в пристани знают все. Вот и суды доказали. Рад был на склоне лет узнать хорошую новость. спасибо интернет
Татьяна

03.06.2021 13:46

Спасибо тому сотруднику редакции, который поднял эту тему:хапала без зозрения совести. Сколько Шабалина делала гадости бывшим сотрудникам "Авангарда", а сотрудники были порядочные, почти все уволились по своему желанию. Съедала живьём. Я вспоминаю бывшего редактора с благодарностью (А. А. Щигорев), при нем я работала 11 лет, при Шабалиной - 12 лет. И никто из бывших сотрудников не скажет о Шабалиной доброе слово. Никто. А вот А. А. Щигорев все вспоминают добрым словом. Надо бы привлечь к возмещению материального ущерба и бывшего бухгалтера Прокупчук И. Воровали деньги смело.
Гость

04.06.2021 14:39

Татьяна, да бугалтера Прокопчук уже осудили за мошенничество в редакции. Это я точно знаю, мне приговор показали. Жаль что там полиция мало доказали. но возмещала ворюга. Самое интересное что эта мошенница теперь усердно трудится в районной администрации и старательно "ведет" бюджеты двух сел района. интересно знать, там еще все деньги на месте? Вот так у нас в стране и разворовывают все, если осужденных пускают к бюджнетным средствам.
Ялюблюпристань

10.06.2021 12:46

Ан вона как! шаболдина еще и под занавес своей деятельности и бугалтера нашла под себя. Вместе значитца делишки творили. А то до этого тоже их много сменилось и явна не просто так. не хотели видна под ее дудку плясать и глаза закрывать на махинации. а то что мошенница трудится дальше на бюджетных денежках - это и не удивляет, у нас тут много интересного творится. сумма иска на Татьяну конешно невелика, но пусть поплатит с пенсии то, а на остаток поживет шикарно в барнауле. теперь поди тащить неоткуда
Календарь
/ /
19.09.2024