Top.Mail.Ru
18+

Сына известного алтайского бизнесмена судят по обвинению в приобретении и хранении кокаина

«ВКонтакте» можно найти только одну страницу Матвея Степурко из Барнаула
«ВКонтакте» можно найти только одну страницу Матвея Степурко из Барнаула

Сына известного барнаульского спортсмена и предпринимателя Андрея Степурко Матвея обвиняют в приобретении и хранении наркотиков. Его дело уже передано в суд, карточка опубликована на сайте. Правоохранители полагают, что он поднял «закладку» с кокаином в лесу возле барнаульского поселка Власиха, пишет «Комсомольская правда - Барнаул». Адвокат молодого человека Аркадий Козлов в свою очередь передал изданию позицию подзащитного, согласно которой это не так.

По данным «Комсомольской правды - Барнаул», Матвея Степурко задержали во Власихе 29 июля 2020 года. По версии дознания, он поднял «закладку» с кокаином в лесу, а когда машина такси, в которой он находился, была блокирована патрулем сотрудников Росгвардии, выкинул ее в окно. Адвокат Аркадий Козлов сообщил изданию, что обвинение якобы строится именно на их показаниях. «Сторона защиты полагает, что сотрудники Росгвардии просто знали, где лежит этот сверток и остановили машину такси ровно на этом месте. В том районе действительно часто делают «закладки» наркосбытчики <...> Машину такси, в которой ехал мой подзащитный, остановили в надежде, что там окажется наркозависимый, но при нем ничего запрещенного при досмотре обнаружено не было. Тогда росгвардейцы ему сообщили, что видели, как он выбросил сверток в изоленте красного цвета в окно и отвертеться не получится», - сказал защитник.

Аркадий Козлов не отрицает, что на месте задержания действительно нашли «закладку», однако экспертиза не смогла обнаружить отпечатков пальцев на свертке с кокаином. Единичные частицы эпителия на «кладе» оказались непригодны для анализа. На руках доверителя Козлова тоже не нашли следов запрещенного вещества. «В обвинительном акте говорится, что Матвей нашел «закладку» случайно в лесу (у него в телефоне не было ни фотографий, ни переписки с наркодилерами, ни подозрительных контактов), внутри свертка был кокаин – крайне редкий для нашего региона. Такие «закладки» «впрок» не делают, они идут под конкретный заказ. Если бы он нашел и развернул этот сверток, как ему вменяется, на руках должны были остаться следы вещества, но смывы с рук абсолютно чистые. Более того, согласно заключению экспертизы обвиняемый не страдает наркоманией, а в крови не обнаружено следов наркотических средств и алкоголя. Мой подзащитный является спортсменом, как и все его братья», - заверил адвокат.

Таксист, с которым ехал Степурко, тоже уверяет, что его пассажир ничего не выбрасывал, а окна в машине были закрыты из-за пыли на дороге. Сам молодой человек утверждает, что приехал на это место за грибами, которые, если судить по сообщениям в Сети, в тот год особенно хорошо уродились. Однако правоохранители ему не поверили и предъявили обвинения по ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение наркотиков). Теперь в ситуации должен будет разобраться Индустриальный районный суд Барнаула. Следующее заседание назначено на 29 апреля текущего года.

Отметим, что Андрей Степурко и его второй сын, депутат Алтайского Заксобрания Дмитрий ранее фигурировали в громком скандале. По утверждениям конкурсного управляющего ООО «Сибирская южная компания» Маргариты Воскресенской, они вместе с группой лиц якобы пять часов удерживали ее на спорной производственной базе у села Новоповалиха Первомайского района. Автомобиль Воскресенской, по ее утверждению, заблокировали при помощи сельхозтехники и пробили ей колеса, несмотря на присутствие полицейских. Управляющая обращалась в СУ СКР по Алтайскому краю и в ОМВД РФ по Первомайскому району, однако о подробностях разбирательства не сообщалось.

Фото: «ВКонтакте»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 41
Гость

27.04.2021 12:33

Наши люди за грибами на такси не ездят!
| 79 | 2
вопрос имеется:

27.04.2021 12:34

Влип?
Или не влип?
| 21 | 1
Яблоко от яблони

27.04.2021 12:49

не далеко падает. Папаша все 90 е бандитствовал ,делая хорошую мину при плохой игре... Затем шустренько сменив треники на смокинг,активно взялся за общественную деятельность
| 55 | 3
Ну как всегда

27.04.2021 13:04

знал одного " заслуженного " тренера по боксу , который даже воспитал чемпиона мира среди юниоров в 90-е годы прошлого столетия . Затем на призовые открыли кафешку с дискотекой и поставили на уши целый микрорайон , покою не было ни днем , ни ночью . Затем он купил себе диплом об окончании высшего учебного заведения и баллотировался в депутаты в городскую думу . Об его бандитском прошлом говорил только один стеклянный глаз , который выбили еще тогда , на заре его молодости . Такие вот у нас есть воспитатели грядущего поколения .
| 33 | 3
сахарная пудра для богатых

27.04.2021 13:06

ватокат с какого свиста наслышан про этот район кладоискателей ?
| 6 | 4
Оценочное суждение

27.04.2021 13:06

Обычно,люди в лесу ищут грибы,а не закладки:-)))
Ну кто может и забористый гриб найти,но не в этой ситуевине.
| 15 | 2
мина на крыше

27.04.2021 13:09

он сотрудничал с кемнадо
| 6 | 2
ну как всегдашнему 13:04

27.04.2021 13:10

Зря ты так Рубец нормальный мужик был и "Смена" созданная им живет... Время тогда было такое и все спиной к спине отстаивали на кулаках, а то и того хуже железом свое место под этим солнцем.
| 8 | 19
гость

27.04.2021 13:11

Любого отпрыска ныне депутатов, сенаторов проверить и не только на наркоту, вообще на адекватность и вменяемость! Талантливая нынче молодежь , а как копнешь, побеседуешь , вопросов отом, ЧТО ТЫ ТАКОЕ больше ,чем ответов!
| 25 | 2
госпожа удача

27.04.2021 13:13

идут за грибами белыми , а за сортиром в крапиве ствол нержавый притаился
| 7 | 3
13-10 - он директорм Оби был поляны ночные

27.04.2021 13:17

шикарно организовывал
| 11 | 1
Моторин

27.04.2021 13:29

Лёха Пападин тоже там в лесном постоянно поднимает кладики и ходит почему - то на спокойнике ,
| 10 | 1
Грибник

27.04.2021 13:30

понятное дело, что папашка уже всех подключил и бабки пошли на отмазки, не завидую сейчас этим росгвардейцам (хотя, может быть, у них неожиданно появятся новые автомобили, а также признаки амнезии), но после такого утверждения
Сам молодой человек утверждает, что приехал на это место за грибами

уже никакая экспертиза не нужна, чтобы понять кто тут наркоман
| 25 | 1
Пушкин

27.04.2021 13:35

ну как всегдашнему 13:04 писал(а):
Время тогда было такое и все спиной к спине отстаивали на кулаках, а то и того хуже железом свое место под этим солнцем.

"Бойцы поминают минувшие дни
И битвы, где вместе рубились они)???
| 7 | 2
расклад другой

27.04.2021 13:37

кончилась беспроверяйка у тренера сборной
с какой целью сюда приехали - надо было про валежник для камина и шишки для растопки бани говорить
| 18 | 2
Легашей на вилы

27.04.2021 13:44

Степуркян давно наркотой то барыжил, еще в Чаплине было поставлено на поток - проститутки и наркотики в одном месте удобно.
Вот и сейчас видать сынка послал на задание по работе.
Старшего надо брать.
| 31 | 2
Лесник

27.04.2021 13:45

за ст. 228 с элитным белым удовольствием внутри всем интересно подержаться
если сам грибник чистый по экспертизе , то кого порадовать хотел безвозмездно ?
| 10 | 2
Народная мудрость

27.04.2021 14:03

Яблоко от яблони не далеко падает
| 17 | 1
Гость

27.04.2021 14:34

А что ещё можно ожидать от сына криминального авторитета, взрастившего сотни бойцов для криминальных группировок?!
| 18 | 2
Куц Иоан

27.04.2021 14:56

когда у воспитанников проблемы А С от них быстро отказывается
| 11 | 1
для13.13

27.04.2021 14:59

эт ты про стрелка по учительнице намекаешь
за каждой шашлычной такого добра не ленись
поднимай с земли себе срок
| 4 | 3
Камень-на-Оби

27.04.2021 15:01

Мистика.
Случайно в лес поехал
Случайно закладку поднял
Случайно росс гвардия рядом оказалась
Случайно отпечатки и все следы пропали
Случайно... Мистика
| 21 | 2
гость

27.04.2021 15:13

Губернатор, задумайтесь, наконец-то, какие кадры у Вас в общественной палате!!!
| 18 | 1
дилетант

27.04.2021 15:30

год назад задержали с такой фамилией.........и тишина
| 12 | 1
в корзинке с рыжиками ножик-то нашли ?

27.04.2021 15:47

он же по грибы по лесу плутал
таксер про отлить клиент
выходил время простоя засекал ?
| 4 | 2
Гость

27.04.2021 16:13

Кто-нибудь поверил, что сын Степурко поехал на такси в лес за грибами?
| 29 | 1
Ойкин

27.04.2021 16:22

Ой, кокс-это новый уровень для Алтая в статусе!
| 6 | 1
aleksandrkeo

27.04.2021 17:53:04

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
1344 про карманные расходы детям

27.04.2021 18:36

Наговариваете на эту почтенную семью , грех это .
Однажды надоело младшому у папки денешку клянчить и тайно замутил свой бизнес он
чисто для приподняться на импортном зубном порошке по десять ярославских на одну ноздрю
| 6 | 3
Марина Зингер

27.04.2021 18:51

Непрячь музыку.
Она опиум

kuryanovamarina@gmail.com
С любовью. Марина
| 0 | 8
Марина Зингер

27.04.2021 18:53

Для никого
Только для
Нас
Нас
Нас
Нас

kuryanovamarina@gmail.com
С любовью. Марина
| 0 | 9
Гость

27.04.2021 19:32

Грибочки это хорошо
Грибочки бывают разные
Желтые белые красные
| 1 | 0
Прикол ))

27.04.2021 19:34

Поехал за глюко-грибами , а дилер подсунил кокс... - Пересортица...
| 13 | 0
с таким защитником сядет лет на пять

27.04.2021 20:52

координаты закладки третье лицо сообщило при личной встрече
среди спортсменов любителей всяких обезболивающих толпа
среди личных вещей носовой платок или пакет полиэтиленовый
с его слов непонятно сколько детей мужского пола в этой семье
| 5 | 0
Алекс Юстасу

27.04.2021 22:19

Народная мудрость писал(а):
Яблоко от яблони не далеко падает


И рядом потом гниют на зоне
| 1 | 0
Бликс

27.04.2021 22:37

Когда уже осудят пападина ? Или опять его лже Юрик Виталик отмазал ?) или пади сам в теме ?)
| 2 | 1
зашквар бийская

28.04.2021 03:56

ты балабол и псевдоолегарх хрущебский еще неизвестно кто там из вас больше испугался от последсвий беспорядочного размахивания игрушечным стволом.
| 0 | 0
Алексу

28.04.2021 11:56

практика об обратном говорит
Вальковы отец и сын не сгнили
| 2 | 0
Зингер тоже вкурилась

28.04.2021 13:01

Марина Зингер писал(а):
Нас
Нас
Нас
Нас
| 0 | 0
Дураку ведь понятно из написаного

28.04.2021 22:51

Что клад наркоты подбросили Росгвардейцы. Вину вменяют мстя за конкурсного управляющего ООО «Сибирская южная компания» Маргариту Воскресенскую. Толи ещё будет ойейёй.
| 0 | 1
кокаиниум

30.07.2021 14:52

что в итоге? отмазали наркомана?
| 0 | 0
Календарь
Апрель 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
/ /