Top.Mail.Ru
18+

Администрация Алтайского края подготовила нового ставленника в турзоне «Бирюзовая Катунь»

Как стало известно ИА «Банкфакс», в конце недели свою должность покинул генеральный директор ОАО ОЭЗ ТРТ «Бирюзовая Катунь» Алексей Репин, который четыре года руководил проектом после Антона Бенса. Любопытно, что новым менеджером теперь станет 70-летний экс-глава администрации Алтайского района Виктор Коршунов, устраненный от руководства муниципалитетом, однако получивший от краевых властей приятную альтернативу в виде назначения в турзоне.

К моменту прихода Виктора Коршунова управляющей компанией было получено разрешение на ввод в эксплуатацию внутриплощадочных сетей и водозабора, заявиться в резиденты готовились две новых компании с объемом инвестиций в 400 млн рублей. Как сообщал ИА «Банкфакс» в конце года Алексей Репин, процесс одобрения их участия в проекте теперь будет проходить значительно быстрее, поскольку данные полномочия ранее были переданы по соглашению с Минэкономразвития на уровень Алтайского края.

Объем заявленных инвестиции шести резидентов, которые получили статус в течение последнего года, составил 2,44 млрд рублей. За это время часть из них уже приступили к реализации своих проектов. Речь идет об ООО «Актив Парк» (гостиничный комплекс, пункт питания, оздоровительный центр и спортивно-развлекательные комплексы) и ООО «Красный камень» (молодежная гостиница со спортивно-оздоровительным центром и летним кинотеатром). Всего на территории работает 18 резидентов.

Виктор Коршунов известный политдолгожитель - с 1997 года побеждал на всенародных выборах главы Алтайского района четырежды, в 2012 году его назначили собранием депутатов. В 2017 году он выдвигался в депутаты Алтайского районного собрания, но на округе проиграл группе самовыдвиженцев. Сам он пояснил в комментарии ИД «Алтапресс», что шансов выиграть на этом округе было очень мало, но перед ним стояла другая задача — провести в райсобрание максимум своих сторонников. Он счел ее решенной. Кроме того, собеседник сообщил, что решение уйти принял давно и даже подготовил себе замену: «Не просто так: работал, работал и ушел, а вы что хотите, то и делайте. Я планомерно готовил себе замену. Есть человек подготовленный: Черепанов Сергей Васильевич. Он проработал со мной 14 лет. Культуру возглавлял, образование. Бюджетную сферу он знает прекрасно».

На пенсии г-н Коршунов намеревался занимать активную жизненную позицию, что в итоге и продемонстрировал. Его интерес к свежей должности вполне понятен с точки зрения 20-летних наработок в районе. Более того, сын Виктора Коршунова Павел является учредителем ООО «Катунь», которое анонсировало строительство комплекса на территории турзоны. Интересно, что ранее компании также приписывали участие бизнес-семейства Ракшиных.

Справка:

ОЭЗ туристско-рекреационного типа «Бирюзовая Катунь» создана в Алтайском крае постановлением правительства РФ в феврале 2007 года. Для размещения ОЭЗ выбрана территория общей площадью 33,6 кв. км, расположенная на левом берегу реки Катунь в районе горы Красный камень в Алтайском районе. Проект рассчитан на реализацию до 2055 года. Регион получил контроль над «Бирюзовой Катунью» от Минэкономразвития в рамках подписанного с министерством соглашения от 24 октября 2016 года. Вместе с тем, по данным Росстата на 21 февраля 2017 года, опубликованным в аналитической системе «СПАРК-Интерфакс», основным владельцем ОАО «ОЭЗ туристско-рекреационного типа «Бирюзовая Катунь» по-прежнему является ОАО «Особые экономические зоны» (Москва), которому принадлежит 75 % уставного капитала алтайской компании в размере более 1,3 млн рублей. Минимущество Алтайского края владеет 25 % УК в сумме 440 млн рублей. По данным на январь 2018 года в турзоне остаются свободными для аренды более 100 земельнх участков различной площади. 

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 7
играй гармонь..............

14.01.2018 17:55

Не забудь с собой взять гармошку!
Тавдинская пещера и призрак деревня Тавдинка

14.01.2018 19:15

Теперь надо вынуть из ствола главной салютной пушки бронзовую бобышку и салютовать обоим коршуновым 70 раз -Виват! С коробля -кафушки " Александр К" (Александр Савельевич КОВАЛЬ) палить из пушшонок с обоих бортов палубы.
Житель края

14.01.2018 20:00

Всем нужны только деньги и не малые , а остальное по их мнению ерундовый разрешимый казус.
ОЭЗ

15.01.2018 10:54

Зона она и есть зона - хоть и Особая , Экономическая . А Коршунов значит " Хозяин " зоны . Чудесно ! Значит доверили на старости лет продуктовый склад от мышей охранять
Ocet

15.01.2018 15:01

Человеку 70 лет. И судя по времени пребывания у власти, месте района и возможностям человек далеко не бедный! Возникает вопрос! Куда ещё куда ещё?
Павел

15.01.2018 20:11

Палыч нормальный мужик,но пора отдыхать.Видимо сынку хочет помочь,вот и напрягается.
имя любимое мое

16.01.2018 11:05

нет же такой организации
Календарь
/ /
28.03.2024