
Бизнесмен из Московской области Артем Бочаров менее чем за 1 млн рублей выкупил крупный земельный участок под строительство в Первомайском районе. Он принадлежал обанкроченному ООО «СМУ-7», которое входило в агрохолдинг «Изумрудная страна» и построило поселок «Чистые пруды» неподалеку. Результаты торгов опубликованы на сайте Единого реестра сведений о банкротстве.
Конкурсный управляющий разорившегося предприятия выставил на продажу участок общей площадью 23,2 га, предназначенный под строительство жилья и объектов соцкультбыта. Он расположен неподалеку от трассы, связывающей Барнаул и Новоалтайск. Начальная цена составляла немногим более 1 млн рублей, но в ходе торгов она снизилась еще на четверть.
Конкурировали за участок барнаульский предприниматель Виктор Мусатов, который зарегистрирован как ИП, и Артем Бочаров из Подмосковья. Последний сделал более выгодное ценовое предложение — 739,9 тысяч рублей, что на 8 тысяч рублей больше, чем у конкурента.
Интересно, что если барнаульский бизнесмен по данным справочника sbis.ru специализируется на строительстве, то москвич является учредителем и директором созданной в марте 2015 года рекламной компании ООО «Резалт медиа». Не удалось обнаружить его связи со строительством и в прошлом. При этом он как физлицо неоднократно участвовал в аукционах по продаже земли в удаленных от Москвы регионах. Не исключено, что он не будет самостоятельно осваивать перспективный участок, а перепродаст его.
Напомним, что ООО «СМУ-7» до своего банкротства было застройщиком коттеджного поселка «Чистые пруды», построенного около села Фирсово, по соседству с Санниково. Земельные участки в Фирсово ранее выставлялись на продажу для покрытия долгов, однако часть аукционов в итоге была отменена.
С начала 2015 года, уже в стадии конкурсного производства, участки один за другим продаются. Так, в апреле 2015 года предприниматель из Барнаула Аркадий Вахлов стал победителем аукциона по продаже более 11,8 га земли. Этот участок он купил за 5 млн рублей — на порядок дороже, чем проданный накануне. Конкурсный управляющий «СМУ-7» Максим Синцов тогда не исключал, что участок будет переведен в категорию жилищного строительства и на нем может быть построен коттеджный поселок.
Фото: Публичная кадастровая карта
12.05.2016 10:43
12.05.2016 10:47
12.05.2016 10:57
12.05.2016 11:49
12.05.2016 12:21
12.05.2016 14:44
Из ничего шумиху сделали. Если кто-нибудь там построится - предлагаю назвать этот посёлок "ЗАТОН -2".
12.05.2016 14:52
Кактатак. Ага.