Top.Mail.Ru
18+

Октябрьское заседание Думы Барнаула

Октябрьское заседание Думы Барнаула
депутат Барнаульской гордумы Оксана Молодых

Бюджет на 2018 и последующие годы

У фракции «Справедливая Россия» в БГД остается претензия по поводу стабильно растущего налога на имущество физических лиц. Данный рост обеспечен федеральным коэффициентом-дефлятором, но на уровне муниципалитета не предпринимаются попытки нивелирования этого роста путем уменьшения ставок. Соответственно, положительный момент от увеличения доходной части бюджета за счет этого фактора гасится негативом утяжеления налогового бремени для горожан (рост на 2018 год к периоду 2017 года составит 7,2 %).

Не найдено решение значимого уменьшения долговых обязательств муниципалитета по судебным решениям по вопросам устройства ливневой канализации, восстановления циркуляции, переселения из аварийного жилья, капитального ремонта, ремонта дорог и иных. Пока решение этих вопросов, также как и в предыдущие годы, будет идти медленными темпами путем включения в соответствующие программы с явно затянутыми сроками исполнения относительно установленных судами.

Печально, что на улучшение жилищных условий молодых семей заложено чуть более 44 млн рублей, как и по проекту на 2017 год к первому чтению. Эти запланированные объемы средств не позволяют весомо снизить количество участников подпрограммы и предполагают, что многие семьи будут исключены из очереди по основанию достижения предельного возраста.

При этом сохраняются, на наш взгляд, завышенные расходы на финансирование газеты «Вечерний Барнаул» - почти по 27 млн рублей ежегодно. СМИ отметилось избыточной пропагандой в избирательном цикле 2017 года кандидатов одной партии. Полагаю, что оплачивать из бюджета информационную деятельность, осуществляемую в таком ключе в сложных финансовых условиях, роскошь.

Также изобильным представляется и ежегодное выделение более 3,6 млн рублей на содержание избирательной комиссии города – по факту, это обеспечение деятельности четырех человек.
При этом нельзя не отметить, что, в общем, прослеживается реализация стратегии сохранения финансовой стабильности городской системы.

Новые правила благоустройства

На заседание вынесен проект об утверждении новых правил благоустройства города. В целом, документ стал более стройным, однако вызвал на заседании комитетов долгое и бурное обсуждение. В частности, нами, по просьбе просвещенных горожан, помимо прочих был поставлен вопрос по поводу изменения определения понятия «газон» и возможных последствиях такого решения. Также наше беспокойство вызвал и пункт о заключении соглашений с собственниками по поводу обязательств уборки прилегающей территории. Председатель Комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города Антон Шеломенцев заверил меня, что соответствующий пункт не приведет к необоснованному принуждению собственников к содержанию территории, за которую ответственен муниципалитет.

По итогам заседания думы планируется проведение встречи Председателя БГД Галины Буевич с руководителями фракций в БГД по вопросу организации эффективного взаимодействия.

Источник: https://www.facebook.com/profile.php?id=100011680232139
Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 23
analyst

27.10.2017 12:28

Неожиданно и приятно слышать из уст молодого депутата грамотный комментарий по городскому бюджету 2018 и главное - именно в рамках вопросов местного значения.
в глаз

27.10.2017 14:03

А что грамотного она сказала? То что кто сладко лижет власть и от этого имеет больше всех? То что благополучие простого человека никогда в современной России не был и вряд ли будет? То что власть спит и думает как бы побольше с него содрать денег? То что в приоритете только интересы власть имущих и трогать их нельзя? А как она отстаивала при принятии бюджета интересы простых горожан стыдливо промолчала, справедливая Корчаговица!
Которому в глаз

27.10.2017 14:51

Оксанка - сама простоя горожанка) Так что не надо тут. Мы то ее знаем лично - вдумчивый и справедливый человек
в глаз

27.10.2017 15:11

Если простая, то пусть и была бы простой,- какого черта выперлась в депутаты, сидела бы да посапывала коль ничего не может сделать конкретного за простых людей!
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

27.10.2017 18:09

Информация , что Справедливая Россия проголосовала за бюджет 2018года ,не значит , что Оксана Молодых согласна с ним.(это я имею крайдепутатов) А она депутат Барнаульской городской думы.
Не понял

28.10.2017 08:53

Что есть Корчаговица?
гость

28.10.2017 14:34

Полностью согласна с автором по затратам на горизбирком, ведь раньше комиссия работала только в период избирательной кампании, и выборы проходили на хорошем уровне, а сейчас и комиссия за зарплату круглый год, и политтехнологи, и все чиновники, а результаты плачевные. А сколько вреда имиджу комиссии нанесла г. Комарова, просто ужас.
СЛОВАРЬ

28.10.2017 15:04

Корчаговица- борец за эфемерную идею!
Петушок из штаба Навального

28.10.2017 20:44

Я [удалено модератором] однажды Оксанку .
ГОСТЬ

29.10.2017 19:33

А ПЕТУШКОВ САМИХ ПО МОЕМУ Е ....
Домашней птице

29.10.2017 20:16

Ой, вряд ли она с таким треплом. Смотри, не докукарекайся до объяснений в полиции по поводу оскорбления.
скока же пиздельников с бюджета деньгу сосут

30.10.2017 15:46

вот накой это уважаемое собрание в этом домике заседает.
покупка склянки чернил ?
Маяковский В.В. уже издевался над такими деятелями с теплыми
ватерклозетами и бумагой дармовой с запахом оппозиции.
Буевич Быть Главным Буем !!
Тяжко

31.10.2017 11:10

Финансовая ситуация в городе очень не очень. Не представляю, как село выгребает.
Гость 5

02.11.2017 16:27

Лично я не понимаю, за что такие люди получают зарплату и объедают бюджет. Идет сплошная констатация фактов "на взгляд завышенные расходы за газету" и "печально, что мол. семьям заложено 44 млн.руб.", а что конкретно сделано по этим и другим вопросам для своих избирателей - хотелось бы знать. Создается впечатление, что молодой депутат, она же Оксанка-горожанка, пришла во власть констатировать факты, комментировать городской бюджет и получать зарплату за свою "печаль".
Гостю 5

02.11.2017 16:59

Вряд ли она входит в число оплачиваемых депутатов. Констатировать факты - уже неплохо, информации мало. Плохо, когда фракции не комментируют важные вопросы. Я ставлю ей плюсик)
Гость 5

02.11.2017 20:31

Констатировать факты, это конечно не плохо и может быть оценено коллегами по цеху (депутатами), как смелый поступок. Но как простой избиратель я не понимаю, за что плюсик. Если депутат озвучивает в СМИ, на широкую публику, вышеперечисленные проблемы и при этом не указывает, что ей конкретно сделано, как народным избранником, а только перечисляет свои эмоции (в данном случае это "печаль"), считаю Ваш плюс авансом. "Печалиться" можно и сидя дома, не занимая депутатский пост, а если Вы выдвинули свою кандидатуру и избрались депутатом, то потрудитесь пожалуйста не только констатировать факты и перечислять свои эмоции в СМИ, а показывать свою работу и результаты.
analyst

03.11.2017 09:00

Гость 5 писал(а):
Констатировать факты, это конечно не плохо и может быть оценено коллегами по цеху (депутатами), как смелый поступок. Но как простой избиратель я не понимаю, за что плюсик. Если депутат озвучивает в СМИ, на широкую публику, вышеперечисленные проблемы и при этом не указывает, что ей конкретно сделано, как народным избранником, а только перечисляет свои эмоции (в данном случае это "печаль"), считаю Ваш плюс авансом. "Печалиться" можно и сидя дома, не занимая депутатский пост, а если Вы выдвинули свою кандидатуру и избрались депутатом, то потрудитесь пожалуйста не только констатировать факты и перечислять свои эмоции в СМИ, а показывать свою работу и результаты.

Если Вы, уважаемый как "простой избиратель" интересуетесь работой избранных депутатов, то неплохо было бы для начала потратить 10-15 минут и почитать ну хотя бы краевой закон о статусе депутата, чтобы понять: а что он собственно может? И Вы увидите, что по сути, кроме того как оценивать деятельность/решения исполнительной власти, высказывать свою позицию по ним, прежде всего голосованием, депутат ничего не может. Не может ни приказать муниципальным органам что-либо, ни выделить дене,г ни организовать практическое решение чего-либо. Может правда своим письмом/запросом попросить решить какую-то проблему.
Депутаты БГД, за исключением 3-4 человек, постоянно работающих в Гордуме и получающих за это зарплату (которая им кстати достается не в пример халявнее, чем чиновникам администрации, этакая синекура...), остальные депутаты БГД работают на своей основнойц работе и раз в 1-2 месяца приглашаются на сессию и получают проекты документов, за которые им предлагается голосовать. И те из них, кто поответственнее или пограмотнее, иногда пытаются хотя бы разобраться, чтобы потом повлиять на то или иное решение. И ничего другого сделать депутат по сути и не сможет. И попрекать им за это - значит показывать своё незнание вопроса.
Гость 5 для аналуста

04.11.2017 00:16

А зачем Вы тогда вообще нужны, как институт, если Вы ничего не решаете? Зато в определенных вопросах депутатская активность просто "зашкаливает". Приходиться сталкиваться с информацией, как депутаты БГД и АКЗС все чаще становятся фигурантами уголовных дел и банкротами (чтобы не "присесть" за мошенничество), как их объявляют в международный розыск, как обвешивают исполнительными листами. Фамилии нет смысла перечислять, все опубликовано. Создается такое впечатление, что у Вас там куда не плюнь, везде "шипит". На фоне всего этого криминала, мне с трудом верится, что все депутаты БГД и АКЗС альтруисты, ничего не решающие "бедные овечки". Объясните мне пожалуйста, как "не знающему вопроса", зачем избираться депутатом, чтобы потом заявлять, что депутат ПО СУТИ НИЧЕГО НЕ РЕШАЕТ. Зачем ? Решать свои меркантильные вопросы, пробиться в ГД, получить депутатскую неприкосновенность, ходатайствовать перед банкирами за мошенников и т.д.? Вы тогда в своей предвыборной речи и объясняйте избирателям как есть, что вы меня пожалуйста выберете, но решить я ничего не могу, и зачитайте закон "О статусе депутата". Интересно получается, Вы сначала обещаете избирателям "золотые горы" и непримиримую борьбу с беззаконьем, а когда изберетесь расписываетесь в своей беспомощности, ссылаетесь на закон "О статусе депутата" и просите не попрекать.
analyst

07.11.2017 08:59

Гостю 5. По порядку отвечаю на Ваши вопросы:
1) Нет прямой связи между уголовными делами и депутатством. Дела связаны как правило с бизнесом и прочей "недепутатской" деятельностью фигурантов. А депутатство из - это скорее была попытка прикрыть эти грехи. Но это сейчас не проходит - статуса неприкосновенности у депутатов сегодня фактически нет. У Вас такое впечатление потому, что статус депутата - это всего лишь повод для СМИ вбросить новость погорячее. Одно дело, если просто произошло, к примеру, ДТП. Могут и не прочесть. А вот если подчеркнуть, что с участием депутата - прочтут обязательно.
2) Институт представительной власти по конституции - это орган, в который делегируют наиболее достойных представителей народа, чтобы от лица этого народа а) устанавливать "правила игры" в государстве (принимать законы) и б) контролировать исполнительную власть и оценивать её решения. Но на практике оказалось, что большая часть населения (и Вы кстати!) не понимают этого и не хотят понимать. Они считают, что депутаты прежде всего должны решать их хозяйственные, финансовые и прочие проблемы, которые якобы не может или не хочет решать исполнительная власть. Типа как раньше было в совке: "наказы избирателей".
И начинается такая вот пустая игра: кандидаты , чтобы привлечь избирателя, вынуждены вешать им на уши, что построят дорогу, детсад, отремонтируют двор. Но на самом деле могут только пойти в администрацию и попросить об этом. Эффект от таких просьб конечно тоже есть, но минимальный. То есть в большинстве случаев, дорогу бы и так отремонтировали: с депутатом или без - неважно.
3) В депутаты идут по трем основным причинам: 1) прикрыть бизнес и (или) улучшить его за счет новых связей 2) сделать карьеру в политике, чтобы потом в дальнейшем обращать это в доход (это для молодежи в основном). 3) собственное тщеславие помноженное на незнание реальных возможностей депутата. Такие ходят как правило 1 созыв, потом бросают. Но на их место всегда найдутся новенькие.
Елена

07.11.2017 22:45

Уже срочно пора ставить в раздел блоги Михаила Палочкина. Здесь забойные сплетни об Алтапрессе и начальнике управления Максиме Герасимюке https://www.facebook.com/michail.palochkin/posts/1288651284572375?comment_id=1289105574526946¬if_id=1510062537257936¬if_t=feed_comment&ref=notif
гость

09.11.2017 21:20

Живая информация без цензуры о работе БГД нужна как воздух. Избиратели узнают, кто есть кто и о том, что депутаты ничего не решают, что и как утверждают. Информация нужна нам избирателям, чтобы самим думать, делать выводы и решать ходить на выборы и как голосовать.
Добрый Кот

10.11.2017 09:27

Отличная заметка о работе думы. Оксана, так держать! Молодец! и ждем продолжения.
Забавно читать

10.11.2017 09:31

Или просто привыкли уже жить так, когда все везде через ООопу. Напомню несколько строк от Игоря Губермана - почитайте , рекомендую ...
Везде долги: мужской, супружеский,
гражданский, родственный и дружеский,
долг чести, совести, пера,
и кредиторов до хера.
Не плачься, милый, за вином
на мерзость, подлость и предательство;
связав судьбу свою с говном,
терпи его к себе касательство.
Хотя и сладостен азарт
по сразу двум идти дорогам,
нельзя одной колодой карт
играть и с дьяволом, и с Богом.
Решив служить, дверьми не хлопай
Бранишь запой, тони в трудах.
Нельзя одной и той же жопой,
Сидеть на встречных поездах
Носишь радостную морду
и не знаешь, что позор —
при таких широких бедрах
такой узкий кругозор.
Календарь
/ /
28.03.2024